Обзор аниме - ДиарС / DearS (2004)


У нас на сайте ты можешь прежде чем начать смотреть аниме, почитать о нём - Обзор аниме - ДиарС / DearS (2004) и решить для себя, стоит оно просмотра или нет.
Обзор аниме - ДиарС / DearS (2004)

Что я могу сказать про DearS? Был бы я матёрым анимешным "гуру", то встал бы в позу, наморщил бы лоб, поправил значок с надписью "ЕВА - наше ВСЁ!" на груди и выдал бы фразу:

- DearS - это аниме "гаремного" жанра, с простым сюжетом, во многом заимствованным из "Чёбитсов" и "О моя богиня", шаблонными персонажами и т.д.

Но я себя к "гуру" не причисляю - просто мне нравится смотреть аниме. Посему, отвечу по своему.

Перед вами комедия. Ни больше, ни меньше. Классическая история про японского подростка, который жил в маленькой, однокомнатной квартирке, учился в школе, после школы подрабатывал в видео-прокате, когда позволяли финансы, покупал порножурналы и просыпался по утрам от звона множества будильников, число которых постоянно увеличивалось.

Он не интересовался новостями, сообщавшими о прибытии на Землю космического корабля с дружественно настроенными пришельцами, решив про себя, что инопланетянам доверять нельзя, не бегал за девушками, разве что время от времени, пользуясь служебным положением, смотрел кассеты ХХХ содержания. Всё это продолжалось до тех пор, пока волею случая он не встретил странную девушку, оказавшуюся инопланетянкой, и не спас ей жизнь.

- Да, - скажите вы, - где-то это я уже видел…

Разумеется, я же уже сказал, перед вами классическая комедия. Про парня по имени Такеа, который жил серой, обыденной жизнью до тех пор, пока ему на голову не свалился "подарок судьбы" (это я о девушке), после которого повседневный порядок вещей с треском развалился на куски и главный герой начал считать, что его жизнь превратилась в ад кромешный.

То, что девушка была голая, и крайне слабо разбиралась в окружающем мире, было только началом длинной череды проблем. Ну, начнем с того, что инопланетянка, с очень длинным именем, которую он для краткости назвал Рен, как только научилась говорить по-японски, назвала себя не много, ни мало его рабыней.

В самом прямом смысле этого слова. Так что парень внезапно стал обладателем рабыни обладающей странными способностями, и готовой выполнить любые желания своего хозяина, включая те самые желания, которые заставляли парня покупать журналы неприличного содержания. Кроме этого, выяснилось, что инопланетяне тоже ищут Рен, которая, как оказалось, попала к людям абсолютно случайно, и по своим соображениям хотят её вернуть.

Все рассказывать не буду, скажу лишь что в жизни главного героя с момента когда Рен назвала его господином не ощущалось недостатка в инопланетянах, новых ощущениях и неприятностях, включающих в себя падение с различных высот, необходимость пробовать экспериментальные блюда инопланетной кухни, зависть одноклассников и.т.д. (и все? А в чем же завязка сериала? В осыпании главного героя соплеменниками героини, у которой даже нет имени?)

Не буду отпираться, большинство персонажей в этом аниме действительно встречались нам раньше, начиная от очень привязанной к старшему брату сводной младшей сестры, и заканчивая помешанной на сексе школьной учительницей, судя по всему приехавшей сюда в отпуск из "Махроматика". (да, она тоже сисястая и помешанная на сексе) И я бы, пожалуй, согласился с мнением "пафосных" анимешников о DearS, как о простом наборе шаблонов, если бы не одно "НО!".

Эта комедия мне понравилась. Авторы взяли стандартные шаблоны, раскрасили их новыми красками, добавили новых деталей, и в результате получилась добротная комедия, которая может и не откроет перед вами новых горизонтов, не добавит нового слова в жанре, но её приятно будет посмотреть после тяжелого рабочего (учебного) дня. Добавив пару, казалось бы, совсем малозаметных штрихов, они наделили "стандартные" персонажи тем, что принято называть индивидуальностью.

Рен, к примеру, просто обожает дынные хлебцы и мечтает отправиться в то место, где они растут. Сводная сестра главного героя при каждой встрече отрабатывает на нем приёмы из реслинга. Подруга детства, тайно влюбленная в Такеа, это вообще отдельный разговор, её комментарии к происходящему не раз заставят вас улыбнуться.

Да, разумеется, в DearS полно персонажей, которых мы все уже где-то видели в аниме такого жанра, однако все они приходятся к месту, не создавая впечатления аниме в которое создатели насовали с корнем выдранных из других сериалов героев, в надежде этим заинтересовать зрителя. Сюжет не затянут и не вызывает перед глазами образ сценариста, напряжённо сосущего большой палец, в поисках путей для дальнейшего развития сюжета ещё на пару серий.

Что можно сказать о рисовке? Хорошая рисовка. Художники не ленились, и уделяли достаточно внимания, как главному, так и мелочам. Особенно мне понравилось, как они изобразили действующего лидера пришельцев.

Музыка? Конечно не J-рок из GTO, но слушать приятно, и раздражения она не вызывает. Особенно понравился опенинг, возникло даже желание найти ОСТ.

Какой из всего этого можно сделать вывод? У создателей этого аниме получилась хорошая комедия, в которой может и не хватает глубоких мыслей, но это сполна компенсируется юмором и интересными персонажами.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других